Музей боевой и трудовой славы

Интернациональный музей боевой и трудовой славы имени Мишки-Татар гимназии №4 и НГДУ «Прикамнефть» был создан в 1988г., свидетельство №391. В 1996 г. был награжден званием «Музей-лауреат» Российской открытой конференции учащихся «Юность.Наука. Культура.», победитель международного конкурса, посвященного 75-летию польских харцеров в г.Ломжи (Польша).

Создан краеведческий отряд наследников Татарстана имени В.С. Землянухина. Кудашева Валентина Андреевна - учитель немецкого языка, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории являлась руководителем музея до 2009 года.
   Главное направление работы – военно-патриотическое.

Посетителям музея предлагаются следующие экскурсии и беседы:
   Мы верим в мужество отчаянных парней. О мужестве и чести наших выпускников, служивших в армии.
60-летию Победы посвящается (Битвы под Москвой, Сталинградская, Орловско-Курская, прорыв блокады Ленинграда). Наши учителя – ветераны Великой Отечественной войны.
   Подвиг нашего земляка Мишки – Татар, спасшего польских жителей поселка Юзефув от сожжения фашистами.
   Долина смерти. Результаты раскопок под Ленинградом на месте гибели II ударной армии. Материалы предоставила участница студенческого поискового отряда «Снежный десант» Соловьева Е.Е.
   Книга памяти Татарстана.
   История школы.
   «Это словно ожили из пепла…» о наших земляках – елабужанах, бывших узниках фашистских концлагерей.
   Весна 45-го года.
   В.С. Землянухин – первооткрыватель нефти Татарстана.
   «НГДУ «Прикамнефть» вчера, сегодня, завтра» - история предприятия.
   Этнографическая коллекция.
   Экскурсия «Дети – Герои войны».
   Хобби – шоу – коллекции учащихся, педагогов, родителей.