Миссия гимназии

Гимназия формирует 4 культуры:

• интеллектуальную – через реальную возможность выбора образования;
  • физическую – через уроки физической культуры и занятия ритмикой;
  • художественно-эстетическую – через уроки музыки, изобразительного искусства, дополнительных занятий в ИЗО-студии;
  • культуру души – через занятия по курсу “Навыки жизни”.

В нашей гимназии обучается 656 учащихся. Социальный состав учащихся неоднородный: дети рабочих, служащих, интеллигенции, предпринимателей.
     В гимназии 42 оборудованных учебных кабинета, объединенных в учебно-методический комплекс; 2 компьютерных класса, оснащенных компьютерами; 8 предметных методических объединений осуществляют руководство методической деятельностью учителей.
     Концепция развития общеобразовательного процесса в гимназии предполагает ряд приоритетных образовательных направлений:
система различных вариантов развивающего обучения; интеграция; дифференцирование.
     Реализация и развитие этих направлений предусмотрены через инновационную деятельность в рамках работы над научно-методической темой «Адаптивные технологии обучения и воспитания».
     Гимназия работает по следующим инновационным технологиям:
Начальная ступень:

- отработка методической системы работы развивающего обучения по системе Занкова Л.В.

- технология формирования преемственности между начальной и основной школой.
Средняя и старшая ступень:

- развивающее обучение на уроках русского языка и литературы на уровне методических приемов;

- опережающее обучение на уроках математики по методике учебных циклов профессора Г.Г.Левитаса (Пензина Р.А., Матвеева В.А.);
- использование методик КСО (Гиматдинова С.Ю.). преподавание русского языка и литературы по учебно-методическому комплексу Бабайцевой В.В. (Гиматдинова С.Ю., Низамова З.Х.);
- внедрение и апробация концентрической методики обучения естествознания в 5-6 классах (Балобанова Г.Ф.);
- ведение занятий спецкурсов по иностранным языкам, математике, физике, экологии, праву.

- использование компьютерных технологий на уроках иностранного языка, математики, физики, русского языка;
- освоение программы по курсу ОБЖ "Твое взросление"

- реализация Республиканской программы "Путь к успеху"